Aller au contenu
électricien.com Études · Données publiques
LinkedIn X
Étude · Hérault Volet 3 sur 3 28 juillet 2026

Stations balnéaires : un parc immense, très électrique, et peu de professionnels pour l'entretenir

Sur le littoral héraultais, les logements sont plus nombreux que les habitants, et tous les indicateurs rapportés à la population deviennent faux. À La Grande-Motte, 20 703 logements se partagent 12 électriciens installés.

de lecture 341 communes analysées 6 communes littorales détaillées Millésime 2021
Sources ✓ INSEE — Recensement 2021 ✓ Population municipale INSEE ✓ Base Sirene — NAF 43.21A Licence Ouverte Extraction du 28 juillet 2026. Calculs et limites détaillés en fin d'article.

La Grande-Motte compte 20 703 logements pour 8 440 habitants — près de deux logements et demi par habitant — et 12 électriciens installés sur la commune. Soit un professionnel pour 1 725 logements, quand la moyenne de l'Hérault s'établit à un pour 253.

Le chiffre de l'étude · La Grande-Motte
20 703
logements
8 440
habitants
12
électriciens installés
électricien.com Étude électricien.com · INSEE RP 2021 + Sirene · électricien.com/etudes

Ce n'est pas une exception : c'est le régime commun du littoral héraultais, et il échappe à tous les indicateurs habituels.

Le parc invisible

Les statistiques d'équipement se rapportent presque toujours à la population. Or dans les communes balnéaires, le nombre de logements dépasse largement le nombre d'habitants, parce que l'essentiel du parc est constitué de résidences secondaires, occupées quelques semaines par an.

Figure 1

Logements et habitants, six communes du littoral

L'inversion se lit sans légende : à La Grande-Motte et Valras-Plage, la barre des logements dépasse du double celle des habitants.

électricien.com électricien.com/etudes/stations-balneaires-herault-logements-electriciens · INSEE RP 2021
Nombre de logements (INSEE RP 2021) et population municipale (INSEE). Vias est la seule des six communes où les habitants sont plus nombreux que les logements.
Tableau 1

Le littoral héraultais, commune par commune

Commune Logements Habitants Log. / hab. Chauffage élec. Électriciens
La Grande-Motte 20 703 8 440 2,45 64,2 % 12
Valras-Plage 9 278 4 432 2,09 73,3 % 14
Agde 49 984 29 939 1,67 71,3 % 73
Palavas-les-Flots 8 723 6 133 1,42 69,7 % 9
Marseillan 10 310 8 414 1,23 70,0 % 17
Vias 5 800 5 952 0,97 72,8 % 14
Ensemble du département 760 548 53,3 % 3 009
électricien.com électricien.com/etudes · INSEE RP 2021 + Sirene NAF 43.21A

Le chiffre le plus parlant est peut-être celui d'Agde : la commune compte 49 984 logements, soit davantage que Béziers (47 769), avec 2,7 fois moins d'habitants — et 73 électriciens contre 187.

Figure 2

Agde compte plus de logements que Béziers, et 2,6 fois moins d'électriciens

Agde
face à
Béziers
49 984
logements
47 769
73
électriciens installés
187
685
logements par électricien
255
Agde compte 2,7 fois moins d'habitants que Béziers. La comparaison rapportée au parc, et non à la population, inverse complètement la lecture.

À l'échelle du département, la relation est très marquée : la corrélation entre le ratio logements/habitant et la densité d'électriciens installés atteint −0,899. Plus une commune compte de logements par habitant, moins elle compte de professionnels rapportés à ce parc.

Le parc le plus électrique du département

Ces communes présentent une seconde particularité : elles sont massivement chauffées à l'électricité, de 64 % à 73 % du parc, contre 53,3 % en moyenne dans l'Hérault.

Deux raisons convergent D'une part, les lotissements et résidences de bord de mer, souvent construits d'un seul tenant à l'écart des centres anciens, ne sont pas desservis par un réseau de gaz. D'autre part, le chauffage électrique est le seul système réellement adapté à une occupation intermittente : il ne demande ni entretien de chaudière, ni contrat de fourniture spécifique, ni remise en route.

Le parc y est par ailleurs récent — 7,6 % de logements antérieurs à 1975 à La Grande-Motte, 16,2 % à Valras-Plage, 16,7 % à Agde, contre 21,9 % en moyenne départementale. La question n'est donc pas la vétusté des installations, mais leur dimensionnement et leur maintenance : équipements sollicités par à-coups, coupures longues, reprises de service saisonnières, climatisation ajoutée après coup.

Un décalage entre le parc et les professionnels

Rapporté au parc réel plutôt qu'à la population, le nombre de logements par électricien installé s'établit à :

Figure 3

Logements par électricien installé

Les cinq communes balnéaires, comparées à la moyenne départementale, à Béziers et à Frontignan.

La Grande-Motte
1 725
Palavas-les-Flots
969
Agde
685
Valras-Plage
663
Marseillan
606
Frontignan
264
Béziers
255
Moyenne départementale
253
électricien.com électricien.com/etudes · INSEE RP 2021 + Sirene NAF 43.21A
Barres proportionnelles, échelle 0–1 725 logements par électricien installé.

Ce décalage ne signifie pas que ces communes manquent de professionnels au quotidien : hors saison, la demande y est faible, et les artisans des communes voisines interviennent naturellement sur le littoral. Il signifie que la charge potentielle du parc n'y est pas portée localement, et qu'elle se concentre sur quelques semaines de forte occupation.

Pourquoi ce décalage mérite d'être connu

Pour un propriétaire de résidence secondaire

Il justifie d'anticiper : faire vérifier une installation en avril plutôt qu'en août, quand la disponibilité locale est saturée.

Pour un artisan

Il indique un marché saisonnier réel, mal couvert, sur des communes où la densité concurrentielle est faible.

Pour une collectivité littorale

Il pose une question rarement instruite : celle de la capacité d'entretien technique d'un parc qui, en nombre de logements, pèse aussi lourd qu'une ville moyenne.

Méthodologie

Données et calculs

Données INSEE, Recensement de la Population, millésime 2021, sur 341 des 342 communes de l'Hérault : nombre de logements, part du parc antérieur à 1975, part du chauffage électrique. Population municipale INSEE.

Effectifs d'électriciens : base Sirene, code NAF 43.21A, établissements au statut actif, rattachés à la commune de leur siège social. Corrélation de Pearson calculée sur les 17 intercommunalités du département. Extraction du 28 juillet 2026.

Limites

Le ratio logements/habitant est un indicateur indirect du poids des résidences secondaires ; il ne les compte pas directement.

Un électricien est enregistré à l'adresse de son siège, pas de ses chantiers : les effectifs communaux traduisent une implantation, pas une zone d'intervention.

Le millésime étant unique, aucune évolution dans le temps n'est calculable.

Sources : INSEE — Recensement de la Population 2021 et Filosofi ; base Sirene (INSEE). Données diffusées sous Licence Ouverte.

Citer cette étude

« Stations balnéaires de l'Hérault : un parc immense, très électrique, et peu de professionnels pour l'entretenir », étude électricien.com, juillet 2026 — https://électricien.com/etudes/stations-balneaires-herault-logements-electriciens

Presse

Le jeu de données communal ayant servi à cette étude — logements, population municipale, chauffage électrique, effectifs Sirene pour les 341 communes — est disponible sur demande, au format tableur.

Contact : presse@électricien.com